Очистка воды: имеют ли смысл народные методы

Заботясь о своём здоровье, важно обращать внимание абсолютно на все детали, потому что многие вещи мы недооцениваем и потом расплачиваемся за это множественными болезнями и вирусами. Чистая вода является настоящей проблемой в наши дни. Мы не можем увидеть невооруженным глазом все бактерии и микроорганизмы, нашедшие пристанище в питьевой воде, а они, между тем, способны причинить огромный вред человеческому организму. Но как бороться с этой проблемой и можно ли очистить воду в домашних условиях?

Существует много способов очистки воды, которые обрели немалую популярность среди потребителей, но и они имеют много недостатков. Одним из самых известных способов очистки воды является кипячение. Как утверждают сторонники этого метода, воду нужно кипятить от 10 до 40 минут. Чем дольше, тем от большего количества бактерий можно избавиться. Действительно, кипячение делает воду чище и безопаснее, но после этой процедуры повышается концентрация солей, нитратов и тяжелых металлов в воде, поэтому такую очистку нельзя назвать действенной на 100%.

Противоположный этому способ - замораживание. При замерзании, в первую очередь, в лед превращается чистая вода и только потом та часть воды, где содержатся вредные примеси. Чтобы провести замораживание, достаточно налить в емкость воду, которую вы планируете очистить, и поставить в морозильную камеру, при этом обеспечив теплоизоляцию дна (положить под посудину подкладку, например, из картона). Когда ровно половина жидкости кристаллизируется, смело можете размораживать её. А то, что не успело превратиться в лед - вредные осадки, употреблять которые не рекомендовано. Основным недостатком такого метода фильтрации является нехватка места в морозильной камере, чтобы заморозить необходимое количество питьевой воды. Но если у вас есть отдельная морозильная камера, в которой вы можете хранить исключительно воду, этот способ может вам подойти.

Также воду очищают с помощью природных компонентов. Например, речного песка, рябиновой лапы, луковой шелухи, листьев черемухи и многих других растений и элементов. Но в некоторых случаях вода может вбирать в себя запах того или иного вещества, что может оказаться не совсем приятным для тех, кто будет пить эту воду. Да и чистой после такой процедуры вода остается не дольше половины суток.

Самым трудоемким видом очистки воды считают выпаривание. Дистиллированная вода действительно абсолютно чиста. Она не имеет ни вредных, ни полезных микроэлементов. Но стоит быть осторожным в ее использовании, так как она достаточно быстро "вымывает" из организма различные (в том числе и полезные) вещества.

Вы, безусловно, можете проверить на себе каждый из этих способов и сделать собственные выводы. Но сначала задумайтесь над тем, стоит ли экспериментировать на своём здоровье, если на самом деле это совсем необязательно. Компания "Эковод" может обеспечить вас качественным оборудованием для электрохимической активации воды. В ассортименте нашего интернет-магазина вы найдете много приспособлений, которые могут оказаться полезными для вас и вашего здоровья.

Все детали ищите на нашем сайте или обращайтесь по указанным контактным номерам.